Сергей Литвинов
Автор:
Сергей Литвинов,
команда «Каррамба»
Что вообще такое спортивное ЧГК, чем оно отличается от телевизионного, и что вас ждет, если вы решите в него поиграть. Краткий ликбез для новичков.

Спортивное «Что? Где? Когда?» (его чаще называют просто ЧГК), в общем, похоже на телевизионное, но есть и некоторые отличия.

Как же проходит игра? В назначенный день вы со своей командой (не более шести игроков) или даже без нее (ведь можно поиграть и с чужой командой) приходите в игровой зал и садитесь за стол. За соседними столами сидят другие команды – это ваши соперники, и играть вы все будете одновременно на одних и тех же вопросах. Эти вопросы по порядку зачитывает вам ведущий, давая после каждого минуту на размышление. По истечении этой минуты вы должны записать свой ответ на специальном бланке и сдать его ведущему.

За правильный ответ команда получает одно очко. За неправильный не получает ничего (но и ничего не теряет).

Когда сыграны все вопросы (их обычно десятка три-четыре), подводятся результаты. Выигрывает команда, набравшая больше очков.


Этап кубка мира по ЧГК
Этап кубка мира по ЧГК

Самое важное

Определите, кто в вашей команде будет капитаном. Именно он должен по истечении минуты выбрать из всех версий правильную и записать ее на бланке.

Назначьте специального игрока, который должен запомнить (а лучше – записать), о чем именно вас спрашивают. Это называется «держать форму вопроса». Например, иногда вопрос звучит так: «Назовите автора этой книги», а игроки пишут в бланке название самой книги. И такое происходит гораздо чаще, чем может показаться.

Не менее важное

Договоритесь, что как только ведущий начинает читать очередной вопрос, за вашим столом мгновенно наступает тишина (иначе можете упустить что-то важное). Замолкать в этот момент на полуслове – очень важный навык.

Во время обсуждения высказывайте все идеи, которые приходят вам в голову, даже если они кажутся вам глупостью. Когда такая «глупость», которую вы побоялись озвучить, оказывается правильным ответом, бывает очень обидно.

Никогда не ругайте других игроков (и особенно капитана, выбравшего неверную версию). Неконструктивная критика заметно снизит вашу результативность.