Сергей Литвинов
Автор:
Сергей Литвинов,
команда «Каррамба»
Как правильно оформить пакет вопросов целиком и каждый вопрос этого пакета в отдельности.

Начиная с сезона 2016/2017 годов чемпионат Ростовской области проходит в формате синхрона, что позволяет командам из других городов принимать участие в игре на собственных площадках. Это значит, что к оформлению пакетов нужно подходить внимательнее, чем в прошлые годы. Сейчас мы поговорим о том, как именно должен быть оформлен пакет.

Вообще говоря, существуют официальные рекомендации по оформлению вопросов – как и положено, длинные и нудные. Так что мы просто подготовили для вас рыбу – шаблон пакета, который вам остается заполнить своими вопросами. Однако чтобы лучше понимать, что к чему, лучше прочитайте эту статью до конца.

Итак, пакет должен представлять собой обычный текстовый документ (.doc или, скажем, .rtf). Чуть ниже будет показана его структура.

Не используйте в тексте вопроса курсив, полужирный шрифт, верхние или нижние индексы и тому подобное (для выделения ВАЖНЫХ СЛОВ и ударЕний можно воспользоваться заглавными буквами). С форматированием всё в порядке, если вопрос может быть без ущерба скопирован в «Блокнот».

Не забудьте подготовить файлы с раздатками. Каждая раздатка должна быть оформлена в виде отдельного текстового документа (опять же, .doc или .pdf), готового для распечатки. На играх принято, чтобы каждая команда получала, как минимум, три раздатки – соответственно, в документе хорошо бы также группировать раздатки по три, чтобы ведущему было удобней их вырезать.

А теперь перейдем к структуре пакета:


Чемпионат Ростовской области 2016/2017.
Четвертый игровой день, тур команды «Каррамба»

Название турнира. Именно с него начинается файл пакета.

12 марта 2017 года

Дата проведения турнира (необязательный пункт).

Редакторы: Дмитрий Корзун, Сергей Литвинов (оба – Ростов-на-Дону)

Редакторы. Если производилась редактура пакета, тура или отдельных вопросов, укажите всех людей, выполнявших эту работу (рекомендуется указывать полное имя и фамилию, а также город).

Редакторы благодарят за помощь в работе Александру Корзун, Наталью Литвинову, Елену Миронову, Алексея Стакуна и Владимира Шишкина (все – Ростов-на-Дону).

Благодарности. Здесь вы можете поблагодарить всех, кто помогал вам в работе над пакетом (например, тестеров).


Тур 1

Номер тура (необязательный пункт). Пакет принято разбивать на туры по 10–20 вопросов в каждом, хотя это и не обязательно. Например, в ЧРО пакет дежурной команды сам по себе уже является туром игрового дня.


Вопрос 1:

Номер вопроса.

[Ведущему: второе предложение читать медленно, под запись]

Указания ведущему (необязательный пункт). Если считаете нужным, оставьте перед вопросом комментарий ведущему или обратите его внимание на что-либо важное.

Внимание, в следующем предложении пропущены три буквы. В романе ДжЕффри ДИвера «Carte Blanche» [кАрт блАнш] герой использует умное устройство, которое в шутку называют айфОном. Мы не просим вас назвать его разработчика. Назовите обладателя этого устройства.

Текст вопроса.
• С помощью заглавных букв обозначьте ударение во всех словах, где оно может быть неясно (тут лучше перебдеть, чем недобдеть).
• Заглавными буквами также можно выделять слова, которые ведущий во время чтения должен акцентировать голосом (например, заглавными буквами традиционно выделяются АЛЬФЫ с ИКСАМИ).
• Сопроводите иностранные слова и фразы транскрипцией в квадратных скобках.

Ответ: Бонд

Правильный ответ на вопрос.

Зачет: Джеймс Бонд, агент 007

Зачет (необязательный пункт). Перечислите тут все ответы, которые по вашему мнению должны быть зачтены в качестве правильного.

Комментарий: Дивер — продолжатель Бондианы. Умный гаджет прозвали «АйКьюФоном». Как известно, приборы для Бонда разрабатывает Кью.

Комментарий (необязательный пункт). Очень рекомендуем не пренебрегать комментариями к вопросам. Помните, что даже если ответ кажется вам очевидным, другим игрокам он может быть совершенно непонятен без комментария.

Источник(и):
1. Джеффри Дивер. Карт-бланш. – Полиграфиздат, 2011.
2. Электронная библиотека E-reading. http://www.e-reading.club/book.php?book=1003235

Источники. Хотя официальные рекомендации по оформлению источников и существуют, на практике ими всё равно никто не пользуется. Так что если вы тоже не станете заморачиваться с ГОСТами, большой беды не будет. Но не пренебрегайте хотя бы необходимым минимумом:
• Если речь идет о книге, укажите, как минимум, ее автора и название (если укажете еще издательство, год и номер страницы – честь вам и хвала).
• Если хотите сослаться на сайт, в принципе, хватит просто ссылки на нужную страницу (если при этом укажете ее название – опять же, будете большой молодец). Правда, хорошо бы, чтобы источник был достаточно авторитетным – поэтому по возможности не ссылайтесь на Википедию (ведь вам ничего не мешает открыть источник, на который ссылается она сама).
• Если вопрос основан на ситуации, произошедшей лично с автором вопроса (другом автора вопроса, канарейкой друга автора вопроса), и документального источника у вас не имеется, укажите в этом пункте «ЛОАВ» («личный опыт автора вопроса»).

Автор: Сергей Литвинов (Ростов-на-Дону)

Авторство. Самая приятная часть: укажите тут автора (или авторов) этого вопроса. Желательно указывать полное имя и фамилию, а также город.


Вопрос 2:

Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
   1. ОН написал книгу «На арене советского цирка». Назовите ЕГО.
   2. При работе над оперой «Моисей в Египте» ОНА в партитуре подсказала композитору Россини идею сменить тональность. Назовите ЕЕ.

Ответ:
   1. Карандаш
   2. Клякса

Зачет:
   1. По фамилии «Румянцев»

Комментарий: Раз написал, значит, карандаш.

Источник(и):
1. Румянцев М. На арене советского цирка. — М.: Искусство, 1954.
2. К. Богданов. Из истории клякс. Филологические наблюдения. http://lib.rus.ec/b/370274/read

Автор: Андрей Абрамов (Ростов-на-Дону)

Дуплет или блиц. Если вопрос является дуплетом или блицем, то сначала нужно последовательно написать все вопросы, и лишь затем дать подряд все ответы.


Вопрос 3:

Раздаточный материал:
Лыжники

Сайт любителей зимнего спорта уверяет, что благодаря начинающим горнолыжникам некое слово приобрело дополнительное значение. Напишите это слово.

Ответ: Чайник

Комментарий: Ездить еще толком не умеют, но очень любят покрасоваться в такой позе.

Источник: Почему новичков называют чайниками? http://ws-news.ru/blogs/vokrug_sporta/pochemu_novichkov_nazyvayut_chainikami.html

Автор: Сергей Литвинов (Ростов-на-Дону)

Раздатка.
• В вопросах с раздатками принято помещать картинку (цитату и т.п.) перед текстом вопроса, сопровождая ее словами «Раздаточный материал».
• Если раздатка во что бы то ни стало должна быть цветной, обязательно укажите это. В противном случае ведущие, скорее всего, распечатают ее черно-белой (цветной принтер найти сложней).


Вот по большому счету и всё. Если есть вопросы, пишите в комментариях, ответим.