Сергей Литвинов
Автор:
Сергей Литвинов,
команда «Каррамба»
Что такое спортивная «Своя игра» и чем она отличается от той, что мы смотрим по телевизору.

Спортивную версию «Своей игры» обычно называют просто свояком. Тут та же история, что и с «Что? Где? Когда?»: спортивная версия по большому счету напоминает телевизионную, но есть несколько важных отличий.

Все игроки жеребьевкой разбиваются на тройки. Эти тройки по очереди садятся за пульты с кнопками и играют несколько тем, в каждой из которых по пять вопросов – начиная с самого легкого (за 10 очков) и заканчивая самым сложным (за 50). В отличие от телевизионный версии, вопросы зачитываются ведущим последовательно: игроки не могут выбирать ни тему, ни номинал.

Игрок, который успел нажать кнопку раньше соперников, дает свой ответ. Если этот ответ верный, игрок получает очки. Если неверный – теряет, и при этом не может повторно попытаться ответить на тот же вопрос, снова нажав кнопку.

Обычно присутствует еще одно важное отличие от телевизионной версии: игрок может нажимать на кнопку в любой момент, даже не дождавшись окончания вопроса. В этом случае ему придется отвечать, не дослушав вопрос до конца (иногда разрешается уточнить форму вопроса – что же именно требуется назвать). Если игрок дает неправильный ответ, ведущий дочитывает вопрос для остальных.

В спортивном свояке обычно не бывает вопросов-аукционов, котов в мешке, финального раунда и прочего подобного.

Ну и на всякий случай: на разных играх правила могут несколько различаться. Перед началом уточните у ведущего, по каким правилам будете играть в этот раз.